28.04
12:28

вернись в сорренто...

14 сентября 1902 года небольшой итальянский город Сорренто посетил тогдашний премьер-министр Италии Джузеппе Дзанарделли. Легенда гласит, что мэр города решил использовать благоприятную возможность, чтобы добиться открытия в городе почтамта.


Местный художник и поэт Джамбаттиста де Куртис, расписывавший в то время местную церковь, предложил мэру сочинить песню, которая произведёт впечатление на премьер-министра. Мэр согласился, Джамбаттиста написал слова, после чего попросил своего брата Эрнесто сочинить мелодию. Тем же вечером местные музыканты разучили песню и наутро исполнили ее на вокзале, во время проводов премьер-министра. Премьер-министр расчувствовался и просьба мэра была в результате удовлетворена.
Позже братья признались, что песню написали гораздо раньше, за восемь лет до описываемых событий, для домашнего употребления, и по случаю приезда премьер-министра они просто передали текст.

Такова история песни Torna a Surriento - "Вернись в Сорренто".


На Ютьюбе сотни замечательных исполнений этой песни, в том числе и на русском языке (существуют три варианта перевода). Оставляя за бортом Лемешева, Магомаева, Соловьяненко, Погудина и прочих басковых, обращаю внимание на исполнение группы "Аукцыон".


Итальянские исполнения существуют в двух равноправных вариантах - на неаполитанском диалекте и на собственно итальянском языке. Робертино Лоретти, например, пел на диалекте. И на английском существуют два варианта (собственно Come Back to Sorrento и Surrender - прославленный хит Элвиса Пресли).


вернись в сорренто...


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Alef x0


"...мнения, высказываемые Алефом, порою не только не совпадают с мнением Администрации ННОВа, но и с его собственным..." © :)


Папки

Друзья


Найти друзей