25.04
23:06

уха по царски...

"сначала спи..дите кастрюлю…"
нет… это из цыганской поваренной книги и нам не подходит… наша поваренная книга начинается словами "возьмите чистую кастрюлю…"
уха по царски готовится очень легко… возьмите немного окушков, ершей или другой мелкой рыбы… заверните их в марлю, положите в кастрюлю и варите около часа… маленькое лирическое отступление… марля должна быть стираная… не надо брать новую, иначе уху выльете на помойку, так как запах новой марли напоминает о больничной койке… рыбу надо выпотрошить и убрать жабры… можно не чистить, так как она будет вариться в марле и чешуя не страшна… в бульон можно положить пару луковиц целиком и одну морковь…
когда бульон сварится, марлю с рыбой убираем… бульон процеживаем… и кладем в него… крупно порезанный картофель… немного… порезанную на пятаки морковку…) и, самое главное, порезанную на порционные куски стерлядь… доводим до кипения и варим 8-10 минут… соль, перец, лаврушка и укроп - по вкусу…
сто грамм под уху - рекомендуется…
приятного вам аппетита…))

17.04
20:59

эх... на пикничок бы...

Скоро майские праздники… уже хочется шашлыка на природе…
Вот вам пока, в качестве утешения, абсолютно эксклюзивная шпаргалка, в которую Сталик вкратце записал несколько идей приготовления шашлыка.



Конечно, это не рецепты! Но, уверяю вас, если есть понимание того, как надо готовить шашлык, есть идея и, самое главное, желание и настроение, то никаких рецептов и не надо!

Читайте здесь: http://stalic.livejournal.com/365472.html?#cutid1


24.03
19:27

чахохбили...

любите ли вы чахохбили так… как люблю его я…
из куриных крыльев… нежных… тающих во рту… а всего делов-то… берём 2 большие луковицы и нарезаем тонкими полукольцами… бросаем на большую прогретую сковороду-сотейник с растительным маслом… пока лук пассируется натираем на крупной тёрке 2-3 морковины и добавляем к луку… пошёл аромат… чувствуете?… крылышки куриные моем и режем на три части… плечо-предплечье-кисть… и добавляем к луку с морковкой… немного соли… конечно крупной… и огонь побольше, чтобы крылышки обжарились… минут 5-7 перемешиваем содержимое сковороды для равномерной прожарки… убавляем огонь… берем 2-3 помидора… моем… режем пополам, а потом каждую половину на тонкие дольки… тут нужен острый поварской нож ))… и добавляем в сковороду… солим не очень много… накрываем крышкой и даём потушиться минут 10… как раз основная масса жидкости должна выкипеть… а затем наступает самое главное… берем 5-7 долек чеснока… чистим его… давим каждую дольку плоскостью ножа и мелко рубим…. добавляем в блюдо… перемешиваем… и вот теперь… 5-6 ложек ткемалевого соуса… (никакого кетчупа - запомните это - никакого кетчупа)… и чуть-чуть… ну может пару столовых ложек густого гранатового сока…(продается в любом магазине под названием "наршараб")… ещё раз перемешиваем…. убавляем огонь до минимального… добавляем 1/2 стакана кипятка и закрываем крышку на 20 минут… чувствуете запах из-под крышки?… ум отъешь… ну уж потерпите немного…
приятного аппетита…))
ЗЫ. забыл сказать… всё рассчитано на две подложки крыльев… ну такие корытца с крыльями, что в магазине продаются… там я думаю штук 25-26…

22.03
20:27

креативненько

Как сделать яйцо в форме сердечка…

Отличная идея, если хотите сделать романтический завтрак своим любимым или просто симпатично украсить стол.
http://gellapunkrock.livejournal.com/578787.html#cutid1

20.03
22:52

шашлык из печени... ням-ням))

смотрим, запоминаем… пускаем слюни…)





16.03
23:47

водка vs пиво



представьте: вы отправляете человека за третьей бутылкой водки, а он приходит с пивом!… что с ним можно сделать?.. как наказать?.. ))



22.02
20:47

как сварить суп из ничего

ИМХО, самый вкусный пост года :)



…Эта заметочка - для бесхозяйственных, ленивых и небогатых. Кто привык есть в ресторанах или задавать повару меню на неделю - пропустите и не читайте. Вам оно не надо. Кто ежедневно фарширует шейки и печет кулебяки на четыре угла с вязигою - вам тоже ни к чему. Это для ленивых. Кто на диетах - тоже ни в коем случае: калорийно, и всегда добавки хочется. Подите, порежьте шпинат и ешьте его палочками. Эстеты и принцессы, которые не едят лук - смело пропускайте заметочку. А остальным - буду рад, если пригодится.

Ну допустим, у вас ничего нет. А жр… кушать-то охота! А в магазин или там на базар - опять же неохота. Или зарплата только завтра. Или на дворе слякоть. Или книга интересная. Или срочно надо поставить в форуме на место пару юзеров, которые совершенно зарвались и несут невероятную чушь. В общем, не идем никуда. Шарим в холодильнике…
Нет, сначала ставим кастрюльку с водой на огонь, а потом шарим. Находим много ерунды. Кое-что выкидываем, тоже полезно. А в воду кидаем несколько очищенных и мелко порезанных картофелин. Ну завалялись же. Не может быть, чтобы не завалялась пара картошек. Пару ложек манки туда же (размешать как следовает, размешать!), манка всегда в доме есть, потому что никто не ест манную кашу. Нелюбителям манки поясняю: она в супе абсолютно не заметна, просто придает ему некоторую густоту. Кубик Магги? если нет политических возражений, то запросто, но тогда не солить. Если без кубика(*убрано по просьбе противников кубиков Магги*) - солить, но не сильно. Ветчина некондиционной формы, но еще пригодная - в суп. Колбаса непонятная - порезать меленько. Главное, чтобы все было годное, естественно, но - вечно же скапливается тьма в общем хороших вещей, но - каких-то некрасивых, и в малых количествах. На стол не подашь. Отдельно поесть - как-то мало. А вот в суп - отлично.

Дальше самое главное: засохшие остатки любого сыра трем на терке и туда же. Плавленые сырки имени павшего СССР - обязательно. Вот это непременно. Лучше два-три. Сколько есть. Тереть не ообязательно, можно мелко покрошить, размешать. Пусть варится.
Жарим лук, пару луковиц. В общем, побольше луку. До теплого такого, загорелого колеру.Морковка завалялась? Отлично. Трем на терке и в лук. Можно туда и муки ложечку, красивее будет. Не пережаривать!
Батюшки! тут еще болгарский сладкий перец нашелся! Аж два перца. Отлично. Тоже режем - хотите, можно в поджарку, а можно и прямо в суп. Да, с тех пор, как сырки разварились - это уже суп. Красивого белого цвета. Когда картошечка сварится, кидаем туда поджарку. И очень хорошо, если найдется еще укроп, петрушка и все такое. Зеленый лук не возбраняется, он колористически ценен. Опять же фитонцид. И суп с огня снимаем.

Цвет супа мгновенно становится потрясающе золотистым, красота упоительная, а запах!… В этот момент на кухню начинают заглядывать. С вопросами не по делу. Гоните, гоните их - еще рано. Пусть пока чашки возле компьютеров поубирают…

А мы ищем в хлебнице сухарики. Если нету - остатки совсем несимпатичного подсохшего хлеба. Черный, белый - неважно. Режем хлеб на кубики размером с игральную кость, и жарим на сухой сковороде без масла опять же до загорелого цвета. Это быстро, главное чтоб не подгорели - тут надо не отходя от кассы. И выкладываем на блюдечко. Посреди стола.
Наливаем густой суп, и непосредственно перед едой всыпаем в тарелку горсть сухариков. Зовем страждущих - и быстро едим, пока они (сухарики, а не едоки) не размокли! Да, если в процессе поисков отыскалось нечто недопитое вроде коньячка или водки - надо допить, ну как же. Это и Ф.Ф. Преображенский говорил, что закусывать горячим супом - самое милое дело!
Одно из достоинств этого супа - то, что он всегда получается разный: ведь заваливается-то в холодильнике всегда разное, и в разных количествах. Ну, конечно, картошка, сыр и лук - это святое, это непременно, это вечно и неизменно. Но все остальное постоянно меняется. То нет перчика, зато есть сельдерей, то пара сосисок (режем кружочками), то вдруг обнаружится кусочек шкурки копченого сала - о, какая острая и щемящая нота!… А значит, вы и сами не знаете, чего получится! Это вносит в готовку приятную неопределенность.

На вопросы гостей "ЧТО ЭТО такое необычное, густое и вкусное?!!" - отвечаем с достоинством: - Французский луковый суп имени Тартарена из Тараскона. И задаем встречный вопрос: - Второе будете?
После чего сыто идем читать книгу или вальяжно бросать неторопливые комментарии к чужим статейкам. Юзеры в форуме могут продолжать писать глупости, вас это более не беспокоит…. Жизнь прекрасна и несуетлива.

Неважно, что второго у вас и близко нет. Не бойтесь: этот супец, даром, что стоит три копейки и занимает 20 минут на все, включая мытье терки, страшно сытный, и после него еще никто никогда никакого второго не попросил.

*на счет кубиков Магги… херня конечно… костяной навар…. я тоже противник
у меня в морозилке всегда есть несколько пластиковых стаканчиков с каким-то бульоном… из говядины… из баранины… куриный… то есть, когда я что-то готовлю и у меня остается бульон (а он обычно остается), то я наливаю его в пластиковые стаканчики, закрываю фольгой и ставлю в морозилку до лучших времен))

18.02
23:21

несколько блюд из женщины ))

1. Женщина в собственном соку.
Нам понадобится: Женщина - 1 штука, муж женщины - 1 штука, любовница - 1 штука. Мужа с любовницей уложить друг на друга, немного перемешать и дать настояться. Когда ингредиенты достаточно разогреются от контакта друг с другом, добавляем Женщину. Вступая в реакцию с ингредиентами, Женщина мгновенно выделяет много сока. Рекомендуется подавать сразу.

2. Женщина под соусом.
Нам понадобится: Женщина - 1 штука, гарнитур с бриллиантами - 1 набор. Одеваем гарнитур на женщину - приятный соус в виде настроения образуется минимум на несколько дней.

3. Женщина под пикантным соусом.
Нам понадобится: Женщина - 1 штука, гарнитур с бриллиантами - 2 набора, любовница, работающая вместе с женщиной (ну так получилось) - 1 штука. Одеваем гарнитур на женщину - приятный соус превращается в пикантный, когда на корпоративке женщина, одев гарнитур вступает в реакцию с любовницей, одевшей такой же гарнитур и узнает источник происхождения оного

4. Маринованная женщина.
Нам понадобится: Женщина, которой вы нравитесь - 1 штука. Для правильного приготовления не даем Женщине. Желательно подольше - так маринад становится острее и вкуснее. Подаем к столу под вино и свечи.

5. Запеченая женщина.
Нам понадобится: Женщина - 1 штука, неисправный солярий - 1 штука. Есть вариант приготовления с исправным солярием, но глупой женщиной, желающей быстрого красивого загара.

6. Жареная женщина.
Нам понадобится: Женщина - 1 штука, мужчина - 1 штука. Укладываем мужчину на женщину, жарим до полной готовности.

7. Жареная женщина под йогуртом
То же что и п.6, но в конце не забудьте покрыть женщину йогуртом.

Приятного аппетита!

29.06
22:34

Настоящая волжская уха...




Как-то вот удалась она на этот раз… наверное рыбка попалась та самая

Alef x0


"...мнения, высказываемые Алефом, порою не только не совпадают с мнением Администрации ННОВа, но и с его собственным..." © :)


Папки

Друзья


Найти друзей